19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кофе или чай: что лучше бодрит по утрам
агрегатор кофе Общество чай

Кофе или чай: что лучше бодрит по утрам

Кофе и чай – два самых распространенных напитка в мире. Оба содержат кофеин, антиоксиданты и помогают почувствовать утром заряд бодрости. Однако некоторые их свойства различаются.

Чашка кофе содержит в два-три раза больше кофеина по сравнению с таким же объемом чая, рассказал доктор медицины Калифорнийского университета Мэтью Чоу. Однако точное количество вещества зависит от типа чая, количества заварки и температуры воды. Черный чай содержит почти в два раза больше кофеина, чем зеленый, а в травяных настоях его вообще нет.

Чай дает больше энергии и внимания

Чай вызывает более устойчивый прилив энергии, чем кофе. Это связано с наличием L-теанина в чае, который способствует более длительному воздействию кофеина на организм.

Одно из исследований показало, что участники, которые употребляли комбинацию L-теанина и кофеина, лучше справлялись с тестом на внимание, чем те, кто получал только кофеин. Ученые пришли к выводу, что сочетание этих двух компонентов улучшило когнитивные способности. И зеленый, и черный чай содержат L-теанин, но в зеленом его немного больше.

Кофе содержит больше антиоксидантов

В обоих напитках есть антиоксиданты, которые могут снизить риск определенных заболеваний. Опубликованные в журнале Antioxidants результаты исследования говорят, что в кофе их больше. Некоторые эксперты считают и сам кофеин антиоксидантом.

Таким образом, выпивая каждое утро кофе или чай, можно предотвратить повреждение клеток. Следует пить эти напитки в умеренных количествах, поскольку употребление более четырех-пяти чашек в день может привести к появлению неблагоприятных эффектов из-за большого количества кофеина.

Утро является временем суток, от которого во многом зависит, как вы проведете день. При этом сделать утро бодрым не сложно – достаточно знать, какие напитки помогают быстрее проснуться и настроиться на рабочий лад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама