28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кофейное дерево: как вырастить в квартире тропическое растение
агрегатор Общество растения

Кофейное дерево: как вырастить в квартире тропическое растение

Кофейное дерево может успешно выращиваться в условиях квартиры. В природе растение может достигать 8 метров, но дома вырастает, как правило, не больше двух метров, а карликовый сорт Nana – еще меньше, не более 50 см.

Вырастить кофейное дерево можно при помощи нескольких способов:

  • из семян: им потребуется дополнительная стимуляция и замачивание в специальных растворах. Семена высаживают в почву на глубину 3-4 см, а горшок накрывают пленкой, чтобы под ней сохранялся стабильный микроклимат;
  • из черенков: от взрослого растения отрезают часть ветки, в нижней ее части делают насечки и ставят в воду, смешанную с одной ч. л. меда. После того, как черенок пустил корни, его сажают в грунт на глубину около 3 см и поливают отстоявшейся водой. Горшок накрывают полиэтиленом, сделав в нем отверстие для саженца;
  • из зерен: невысушенные и необжаренные зерна кофе погружают на сутки в воду, после чего размещают между двумя слоями марли и увлажняют их дважды в день. Когда появятся ростки, зерна высаживают в почву на глубину около 1,5 см.

Горшок для кофейного дерева не должен быть слишком большим, объема 0,5 литра будет достаточно, пишет сайт "Идеи вашего дома". Снизу должны быть отверстия, чтобы влага не задерживалась, а корни дышали. Рекомендуется использовать грунт для тропических растений.

Горшок с ростком не должен попадать под прямые солнечные лучи, для него лучше хорошее, но рассеянное освещение. Кофе отлично себя чувствует в теплом помещении при температуре +23-26°C.

Поливают кофе каждый день. Но в случае, если грунт смешан самостоятельно или не подходит для тропических растений, нужно следить за уровнем влажности земли и поливать только по мере просыхания. Летом листья советуют опрыскивать из пульвелизатора. Чтобы растение развивалось и цвело, летом его удобряют фосфорными, азотными и калийсодержащими составами. В зимний период оставляют только калийную подкормку.

Чтобы получить красивую форму, производят обрезку. Приостановить рост вверх и сформировать густую крону можно, срезав срединную макушку. После этой процедуры деревце начнет расти вширь.

Комнатные растения делают дом уютнее и красивее. Легче выбрать более простой путь и купить уже взрослые цветы в магазинах, но самостоятельно вырастить их из семян, наблюдая за процессом роста, гораздо увлекательнее, к тому же так растения становятся более жизнестойкими.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама