19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда и как правильно сажать розы: советы садоводов
агрегатор Общество растения садоводство

Когда и как правильно сажать розы: советы садоводов

К посадке розы важно подойти со всей ответственностью, поскольку она является одной из самых капризных для выращивания культур. Эксперты по садоводству рассказали, как выбрать и посадить растение правильно.

Как выбрать хороший саженец

Хороший саженец легко определить на глаз. Во-первых, он будет иметь как минимум два-три крепких побега, во-вторых – чистые листья без пятен и признаков заболеваний, а в-третьих – корневую шейку диаметром 8-10 мм.

Когда приступать к посадке

Лучше всего розы высаживать осенью, поскольку к этому времени года почва успевает прогреться до максимальной глубины. Температура воздуха и влажность осенью также оптимальны, а о поливе позаботятся дожди. А вот закончить посадку лучше до начала промерзания почвы: в средней полосе России – до 15 октября, а в южных регионах – до начала ноября. Если все сделать правильно, то саженец начнет отращивать тонкие корешки через 10-12 дней, еще через две недели они закрепятся и закалятся.

Как подготовить место для посадки

Место для посадки розы готовится за два дня. Сначала нужно выкопать яму диаметром и глубиной не меньше 60 см и засыпать ее перегноем или хорошим компостом, затем добавить 1,5 л золы и 2-3 горсти минеральных удобрений. Далее насыпать полведра песка, засыпать землей и утрамбовать. Если через пару дней яма осела, то необходимо добавить еще песка, и место для розы готово.

Как подготовиться к посадке

Розы с открытой корневой системой за сутки до посадки необходимо замочить в воде, предварительно убрав гниющие, заплесневелые и трухлявые корни и немного подрезав здоровые. В воду для замачивания нужно добавить стимулятор. С контейнерными цветами дела обстоят проще – всего лишь нужно замочить их в воде вместе с горшком на 1,5-2 часа и укоротить побеги перед посадкой, советуют члены клуба любителей дачи 7dach.ru.

На месте посадки нужно сформировать небольшой холмик из грунта и перенести туда саженец, расправив корни цветка так, чтобы они не переплетались между собой. Далее нужно засыпать растение грунтом, подливая воду, и утрамбовать. Через пару дней можно проверить состояние грунта и подкорректировать его. Для контейнерных роз принцип посадки практически такой же, но нужно выкопать яму чуть больше горшка, в котором находится саженец.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама