24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда начинать выкапывать картошку: советы огородников
агрегатор дача Общество советы

Когда начинать выкапывать картошку: советы огородников

Начинать выкапывать картошку следует в зависимости от времени посадки плодов, сорта картофеля, а также условий его произрастания. Важно не упустить момент, когда картошка созреет, уверены опытные огородники.

Существуют ранние сорта картофеля, которым от посадки до уборки достаточно 60 дней, среднеранние – хватает от 60 до 75 дней, среднеспелые – от 75 до 100 дней, а также наиболее распространенные, поздние сорта, которым нужно от 100 и более дней, пишут "Вести Подмосковья". Если в мае были посажены два первых варианта, уже пора начинать выкапывать картошку или приступить к сбору урожая в ближайшие дни.

Стандартно картофель начинают копать после 25 августа и делают это до конца первой декады сентября. В течение августа следует предварительно регулярно рыхлить междурядья посадок. Это нужно, чтобы к клубням попадал воздух. От контакта с ним кожица картофеля твердеет, его меньше поражают болезни, а зимой плоды лучше хранятся.

Важно обратить внимание и на состояние ботвы, сообщают "Народные Новости". Если она еще зеленеет, картофель продолжает расти. А высохшая ботва в свою очередь говорит о том, что картошку нужно копать.

Приступать к сбору урожая лучше в теплую и сухую погоду, при температуре воздуха около 15–20°C. Когда температура почвы опустится ниже 7°C, клубни начнут терять питательные качества. Копать лучше всего вилами. Они не губят овощи как лопата.

Отбирать клубни для посадки предстоящей весной лучше при сборе. Так сразу видно, что плод для этого пригоден и точно происходит с полностью здорового куста.

При выращивании картофеля огородники иногда совершают ошибки, которые приводят к ухудшению качества клубней и снижению урожайности. Какие действия могут оставить без хорошего урожая, рассказали эксперты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».