19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда необходим ветеринар: пять неочевидных симптомов болезни у кошки
агрегатор животные кошки Общество

Когда необходим ветеринар: пять неочевидных симптомов болезни у кошки

Питомцы не умеют говорить, поэтому понять, что с кошкой что-то не так, бывает непросто. В таких ситуациях эксперты советуют следить за поведением животного. Они рассказали о пяти неочевидных симптомах болезни у кошек.

Затрудненное дыхание

Первым признаком, который должен заставить хозяина забеспокоиться, являются сложности с дыханием. Обратить внимание следует на звуки, которые издает кошка – хрипит, кашляет или издает другие аномальные шумы при дыхании. Также беспокойство вызывает дыхание с открытым ртом.

Мочеиспускание

Слишком обильные или, наоборот, скудные выделения могут говорить о непроходимости мочевыводящих путей. Чаще всего такой симптом встречается у самцов. Волноваться стоит, если животное мочится вне туалета, или при напряжении выделяется небольшое количество мочи.

Отказ от еды

Если кошка отказывается от еды или воды – стоит насторожиться. Безусловно, когда питомец пропускает один прием пищи и при этом чувствует себя в дальнейшем хорошо, беспокоиться сильно не стоит. Однако если такие эпизоды регулярны, или же кошка не ела и не пила почти сутки, необходимо пройти обследование.

Рвота и диарея

Рвота или диарея иногда возникают у котов, что не всегда говорит о серьезной опасности. Но если эти симптомы затяжные, особенно при наличии крови, нужно немедленно показать питомца ветеринару. Об этом пишет PetStory.

Отравление

Источниками токсичных веществ могут быть разные предметы. Но если они уже попали в организм кошки, следует как можно скорее приступить к ее лечению – лучше у профессионалов.

Также опасными симптомами являются вялость, повышенное потоотделение и ряд других неочевидных признаков. Они могут указывать на тепловой удар у питомца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».