29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Когда сеять семена томатов на рассаду: лучшие сроки
агрегатор дача Общество садоводство советы

Когда сеять семена томатов на рассаду: лучшие сроки

Чтобы собрать хороший урожай помидоров, важно вовремя посеять семена на рассаду. В разных регионах сроки различаются и зависят от погодных условий. Торопиться с посевом опытные огородники не советуют. Но и затягивать не рекомендуется.

Когда лучше сеять томаты на рассаду

Если говорить о средних цифрах, то томаты обычно сеют на рассаду в период с 20 февраля по 10 марта (сроки для Подмосковья). Если посеять их раньше – нужна досветка. Также есть риск, что рассада помидоров перерастет, пишет "Суперсадовник". Если припоздниться – томаты зацветут слишком поздно и собрать весь урожай не получится, также увеличивается риск развития фитофтороза.

Для южных регионов сроки сдвигаются на февраль, для более северных – на март.

Сроки посева, которые указывают производители, достаточно общие. Также следует учитывать условия в теплице. Одно дело, если выращивать помидоры в промышленной – с освещением, обогревом, вентиляторами. Дачные теплицы, как правило, всем этим не оборудованы. Обычно помидоры в Московской области высаживают в них не раньше 1–5 мая. Соответственно, нужно подсчитать срок посева семян на рассаду так, чтобы к этому времени она выросла, но не переросла.

Какие еще минусы у ранней рассады помидоров

Если поторопиться с посадкой – проблем с ранней рассадой томатов может быть несколько. Среди основных:

  • по мере роста не хватит места на подоконнике, чтобы ее держать;
  • придется пересаживать рассаду, чтобы обеспечить растениям больше места и достаточное количество питательных веществ;
  • слишком высокие растения придется подвязывать, чтобы не сломать при транспортировке.

Какие семена помидоров выбрать для посева на рассаду

Опытные огородники советуют для средней полосы семена томатов раннего, максимум среднего срока созревания. Если на подоконниках мало места и нет фитолампы, можно взять семена раннеспелых сортов и посеять их в первые дни марта. Поздние сорта больше подойдут для выращивания в южных регионах.

Помидоры обычно начинают высевать на рассаду не менее чем за 50–60 суток до их высадки на постоянное место. Для того чтобы они хорошо всходили и урожай был большим, важно правильно подготовить семена томатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама