Профиль

Когда сеять семена томатов на рассаду: лучшие сроки

Когда лучше сеять томаты на рассаду

Если говорить о средних цифрах, то томаты обычно сеют на рассаду в период с 20 февраля по 10 марта (сроки для Подмосковья). Если посеять их раньше – нужна досветка. Также есть риск, что рассада помидоров перерастет, пишет "Суперсадовник". Если припоздниться – томаты зацветут слишком поздно и собрать весь урожай не получится, также увеличивается риск развития фитофтороза.

Для южных регионов сроки сдвигаются на февраль, для более северных – на март.

Сроки посева, которые указывают производители, достаточно общие. Также следует учитывать условия в теплице. Одно дело, если выращивать помидоры в промышленной – с освещением, обогревом, вентиляторами. Дачные теплицы, как правило, всем этим не оборудованы. Обычно помидоры в Московской области высаживают в них не раньше 1–5 мая. Соответственно, нужно подсчитать срок посева семян на рассаду так, чтобы к этому времени она выросла, но не переросла.

Какие еще минусы у ранней рассады помидоров

Если поторопиться с посадкой – проблем с ранней рассадой томатов может быть несколько. Среди основных:

Какие семена помидоров выбрать для посева на рассаду

Опытные огородники советуют для средней полосы семена томатов раннего, максимум среднего срока созревания. Если на подоконниках мало места и нет фитолампы, можно взять семена раннеспелых сортов и посеять их в первые дни марта. Поздние сорта больше подойдут для выращивания в южных регионах.

Помидоры обычно начинают высевать на рассаду не менее чем за 50–60 суток до их высадки на постоянное место. Для того чтобы они хорошо всходили и урожай был большим, важно правильно подготовить семена томатов.

Самое читаемое
Exit mobile version