19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Комбинирование обоев: советы дизайнеров и лучшие решения для комнат
агрегатор дизайн дизайнеры Общество

Комбинирование обоев: советы дизайнеров и лучшие решения для комнат

Все более популярным в дизайне квартиры становится комбинирование нескольких видов обоев в одном помещении. Но при выборе есть определенные правила сочетания цветов и текстур, которые позволят комнате не выглядеть слишком наляписто.

Оцените параметры помещения

Оформление стен во многом определяет весь будущий облик комнаты. Нужно обратить внимание на высоту потолков. Например, вертикальные полосы помогут визуально ее увеличить, как и светлый цвет обоев. Если потолки в квартире высотой более трех метров, то подойдут горизонтальные полосы или рисунки.

Чем помещение просторнее, тем ярче должны быть цвета. Хорошо выглядит сочетание однотонных обоев и некрупного орнамента. Маленьким комнатам больше подойдет светлое оформление с минимальным рисунком, лучше всего мелким.

Комбинируйте цвета и текстуры

Профессиональные дизайнеры часто используют цветовые акценты. Ими можно отвлечь внимание от неприглядных элементов в комнате – и наоборот, выделить саму красивую стену или мебель. Все более популярными становятся фактурные обои. Помимо своего оригинального вида, они еще и упрощают саму задачу поклейки – маленькие промахи и неровности на них практически не заметны. Их можно использовать и для декора потолков, к тому же чаще всего они подходят под будущую покраску.

При комбинировании нужно четко представлять себе будущий результат. Можно отдать предпочтение вертикальному комбинированию, но полосы двух видов должны находиться на разном расстоянии друг от друга. Беспроигрышный вариант – взять два вида из одной коллекции.

Учтите назначение комнаты

Советы, приведенные выше, касаются в основном гостиных или коридоров. Отдельного внимания заслуживают детские комнаты. В них больше простора для фантазии и меньше требований к дизайну. Отлично, если малыш сам решит выбрать себе обои по душе и расскажет, какую стенку он хотел бы выделить более ярко. А вот в спальне лучше не делать сильных контрастов и резких сочетаний, дизайнеры отдают предпочтение пастельным тонам или зеленому цвету, который, как известно, успокаивает.

Общие советы по дизайну обоев

Есть и некоторые общие советы от дизайнеров, которые приводит сайт "Дизайнвфото". Не стоит в одном помещении использовать больше пяти цветов. В совсем маленьких комнатах будут очень плохо выглядеть обои с крупными рисунками. Если акцент идет на контраст, то нужно четко продумать сочетание цветов, чтобы он не казался слишком тяжелым или разномастным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама