25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Коммерческие перевозчики будут работать по правилам «Мосгортранса»
Общество

Коммерческие перевозчики будут работать по правилам «Мосгортранса»

 ГУП «Мосгортранс» и коммерческие перевозчики будут работать по единой системе тарифов и льгот, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе общения с частными перевозчиками.

«В Москве за последние годы закуплено около 7 тысяч единиц подвижного состава. Это и автобусы, и троллейбусы, вагоны метро. Особенно обновился автобусный парк - около 5 тысяч новых автобусов пришло на линии пассажирского наземного сообщения. В целом движение стало более комфортным, более регулярным, скорость движения на общественном транспорте выросла. Пассажиры отреагировали на это, и около 20% больше стало платных пассажиров на наземном пассажирском транспорте. Этого, конечно, недостаточно», - отметил он, добавив, что парк наземного транспорта будет обновляться в ближайшие годы.

В 2016 году «Мосгортранс» закупит 333 автобуса, 75 троллейбусов и 50 трамваев на общую сумму 4,5 млрд рублей, сообщил руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Всего с 2010 года на обновление подвижного состава в столице было потрачено около 47 млрд рублей, добавил он. «Такими темпами никогда в Москве за всю историю города, может быть, только к Олимпиаде-80, не обновлялся подвижной состав», - подчеркнул Ликсутов.

По его словам, в Москве самый молодой автобусный парк среди крупнейших европейских городов. «В парке Мосгортранса сейчас средний возраст автобусов - около 4,8 года. При этом средний возраст автобусов, например, в Стокгольме, составляет 8 лет, в Вене - 9 лет, в Париже - 7, в Лондоне — 7,5 года», – рассказал Ликсутов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».