Министр отметил, что знает о предложениях о введении четырех- или шестидневной рабочей недели, которые периодически возникают. Об этом пишет РИА Новости 22 июня. Однако, по его мнению, именно пятидневка является компромиссом, поэтому она и закреплена в трудовом законодательстве. Все остальное может быть отрегулировано в рамках трудового договора.
"Действующая нормативно-правовая база позволяет работодателю и работнику по договоренности выстраивать гибкий режим занятости", – пояснил Котяков.
Он добавил, что при желании можно договориться о том, чтобы работать в офисе три дня и два – удаленно, сообщают "Народные Новости". Также можно перейти на четырехдневную рабочую неделю или работать шесть дней.
Котяков ранее уже заявлял, что шестидневной рабочей недели в Трудовом кодексе не будет. Там отметили, что регулировать рабочее время можно с соответствующей оплатой в индивидуальном порядке.