29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. КПРФ просит суд проверить «Платон» на соответствие Конституции
Общество

КПРФ просит суд проверить «Платон» на соответствие Конституции

Партия КПРФ направила в Конституционный суд запрос о проверке системы взимания платы «Платон» на соответствие Конституции, сообщается на сайте партии.

Как отмечают авторы обращения, плата для большегрузов в нарушение Конституции введена не налоговым кодексом и не другим федеральным законом о налогах и сборах, а постановлением правительства.

Под обращением подписались 92 человека.

В последние недели дальнобойщики проводят акции протеста против введения системы оплаты проезда по федеральным трассам для машин массой свыше 12 тонн «Платон». Власти презентовали ее в июне 2015 года власти презентовали систему сбора платы «Платон». Они планировали, что с 15 ноября владельцы грузовых машин начнут платить по 3,73 рубля за километр за проезд по федеральным трассам. В ноябре премьер-министр России Дмитрий Медведев снизил размер оплаты пути до 1,53 рубля за один километр, установив такую стоимость до 29 февраля 2016 года. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года километр пути будет стоить 3,06 рубля. Представители транспортной отрасли считают это послабление недостаточным. Они требуют отмены взимания платы за проезд.

Как писал ранее «Профиль», на такие уступки дальнобойщикам правительство пока не намерено идти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама