19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крадущие пароли трояны атаковали за полгода более 100 тыс. россиян
вирусы лаборатория касперского Общество

Крадущие пароли трояны атаковали за полгода более 100 тыс. россиян

Вирусные программы крадут личные данные россиян

За первые шесть месяцев 2019 года более 100 тысяч интернет-пользователей в России стали жертвами троянов, ворующих пароли. Об этом сообщает «Лаборатория Касперского», пишут «Известия».

Отмечается, что вирусные программы проникают в компьютеры и воруют данные прямо из браузеров. В результате в руках злоумышленников оказываются сохранённые данные банковских карточек, логины и пароли к различным аккаунтам, а также содержимое форм для автозаполнения. Также существуют вирусы, которые способны «вытаскивать» куки и красть файлы, хранящиеся на самом компьютере.

Кроме России, в первом полугодии 2019 года наиболее часто атаковали пользователей в США, Германии, Бразилии и Индии. При этом чаще всего пароли крадёт вредоносная программа AZORult.

Чтобы не потерять свои данные, специалисты рекомендуют создавать пароли, состоящие из минимум 6-8 букв в разном регистре с цифрами и спецсимволами. Также не следует использовать одни и те же пароли для разных сервисов. Кроме того, пароли необходимо периодически менять и ни в коем случае никому их не передавать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».