19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Красивые и душистые: 5 комнатных растений с приятным ароматом
агрегатор Общество растения

Красивые и душистые: 5 комнатных растений с приятным ароматом

При выборе домашних цветов важно учитывать не только их красоту и особенности ухода, но и то, насколько они являются душистыми. Специалисты назвали комнатные растения с наиболее интересными и приятными запахами.

Перечная мята

Это легкий в уходе кустик обладает вдохновляющим летним ароматом. Он легко выращивается в домашних условиях, так как для этого достаточно посадить семена в грунт или укоренить свежую веточку. Мята любит хорошее освещение, поэтому рекомендуется располагать ее на подоконнике с солнечной стороны. Для быстрого роста мяты поливать ее следует умеренно – только после высыхания грунта.

Мирт

Домашнее растение с жесткими душистыми листьями отлично очищает воздух и насыщает его парами эфирных масел, пишет портал Design Homes. Горьковато-травяной аромат с трудно уловимыми эвкалиптовыми нюансами способствует расслаблению и снижению последствий стресса. Также считается, что мирт помогает в профилактике простуды. Растение любит свет, но не прямые солнечные лучи. Нуждается в постоянном и равномерном поливе.

Герань душистая

Как следует из названия, аромат этого растения достаточно выраженный и специфический, поэтому может прийтись по вкусу не каждому. Следует для начала понюхать его в магазине и только после этого принимать решение о покупке. Садоводы утверждают, что разные сорта герани могут издавать ароматы лимона, мускатного ореха или яблока. Из однозначных достоинств этого растения – цветение яркими соцветиями почти круглый год. Герань не требовательна к уходу, отлично растет и на свету, и в полутени. Любит умеренный полив, но не терпит опрыскиваний.

Жасмин самбак

Вечнозеленая комнатная лиана с обилием мелких белоснежных цветков обладает прекрасным ароматом. При правильном уходе она также порадует хозяев благородным и элегантным внешним видом. При этом растение является одним из самых неприхотливых, выдерживающих комнатную тепловую зимовку. Запах цветков, распускающихся с марта по октябрь, пряный, сладкий, но некоторым он может показаться тяжелым.

Лавр

Медленно растущий кустарник при правильном уходе превращается со временем в маленькое деревце. Его листья обладают травяным ароматом, знакомым каждому. При этом растение любит солнечную сторону и хороший полив. Раз в месяц листья нуждаются в душе, после которого они источают нежный аромат.

Как писал сайт Profile.ru, как и деревья, комнатные цветы выделяют кислород, создавая в квартире максимально комфортные условия. Эксперты назвали полезные и неприхотливые в уходе растения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама