19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кремль раскритиковал западные доклады о росте цен на продукты в России
Дмитрий Песков Общество продукты питания рост цен

Кремль раскритиковал западные доклады о росте цен на продукты в России

В Кремле прокомментировали публикации западных аналитиков о росте цен на продукты в России и сокращении доходов жителей страны. Свое мнение по этому поводу 1 марта высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что не согласен с опубликованными докладами, пишет РИА Новости. "У нас другие данные. Эти выводы, к которым пришли авторы этой публикации, неверны", – сказал Песков.

Что касается снижения доходов, то его почувствовали люди во всем мире, добавил представитель Кремля. По его мнению, в России это проявляется не сильнее, чем в других странах.

Также Пескову задали вопрос о мерах преодоления продовольственных проблем, в том числе о продуктовых сертификатах, которые распространены в разных странах. Песков отметил, что эта тема обсуждается в экспертных кругах.

Согласно данным американской компании NielsenIQ, из-за пандемии коронавируса более половины россиян потеряли в доходах, а 70% приходится экономить, в том числе на продуктах.

Помимо этого, агентство Bloomberg включило Россию в список мировых "горячих точек", где рост цен на продукты может стать причиной недовольства населения и "вызывает особое беспокойство". Позже в Минэкономразвития РФ заявили, что выводы по продуктовой инфляции в России носят "спекулятивный характер".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».