29 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крестоцветные блошки на капусте: чем обработать культуру и как избавиться от вредителя
агрегатор Общество сад

Крестоцветные блошки на капусте: чем обработать культуру и как избавиться от вредителя

Крестоцветные блошки считаются одними из самых опасных вредителей капустных культур. Для того чтобы избавиться от них полностью, необходимо провести целый комплекс мер, используя специальные средства.

Методы борьбы с вредителями

Обычно крестоцветная блошка появляется на листьях капусты, редьки, редиса, кресс-салата, хрена и других представителей семейства крестоцветных. За короткий срок массовая колония этих жуков может уничтожить весь урожай. Чтобы этого не произошло, следует подходить к проблеме комплексно.

Агротехнические методы

  1. В первую очередь необходимо регулярно уничтожать сорняки, которые относятся к семейству крестоцветных (горчица дикая, редька дикая, ярутка полевая, пастушья сумка) и являются "домом" для самых первых особей насекомых.
  2. Перекапывать почву осенью. Оказавшись на поверхности грунта, блошка быстро погибнет от ночных заморозков.
  3. Высаживать рядом с капустой выделяющие фитонциды растения: чеснок, томат, тмин, кориандр, настурцию, календулу, бархатцы.
  4. Регулярно подкармливать культуры органикой и селитрой.

Народные методы борьбы

Опытные садоводы советуют проводить сухое опыление листьев капусты. Для этого понадобится марлевый мешочек, в который нужно добавить древесную золу и гашеную известь (1:1), либо смесь золы и табачной пыли (1:1), либо золу и простую дорожную пыль (1:1). Мешочком необходимо потрусить над растениями рано утром, чтобы смесь прилипла к листьям, на которых еще лежит роса.

Кроме того, важно укрывать всходы и рассаду нетканым материалом. В этом случае вредителям придется искать угощение в другом месте.

Также можно использовать против насекомых настои, растворы и отвары:

  • настой табака (200 г листьев табака залить 10 л горячей воды, настоять два-три часа, процедить и добавить столовую ложку жидкого мыла);
  • уксусный раствор (в 10 л воды добавить стакан 9%-го столового уксуса или две столовых ложки уксусной эссенции);
  • удобрение из чеснока (столовую ложку чеснока и столовую ложку листьев пасынков томата пропустить через мясорубку, развести в 10 л теплой воды, процедить и добавить столовую ложку жидкого мыла);
  • раствор из одуванчиков (500 г свежих листьев и корней одуванчика мелко порезать или пропустить через мясорубку, залить массу 10 л воды, хорошо перемешать, процедить и добавить столовую ложку мыла);
  • отвар из картофеля (четыре килограмма картофельной ботвы залить 10 л воды и прокипятить 15 мин. Отвар остудить, разбавить водой в пропорции 1:1 и опрыскивать растения вечером).

При посадке овощей важно выбирать для них правильных соседей. Это позволит не только не навредить урожаю, но и создать благоприятную обстановку, которая приумножит количество плодов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: сад
Реклама
Реклама
Реклама