29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крымские музеи подали жалобу на решение суда вернуть скифское золото Украине
Крым Нидерланды Общество суд

Крымские музеи подали жалобу на решение суда вернуть скифское золото Украине

Апелляционный суд Амстердама в октябре 2021 года вынес решение о передаче коллекции скифского золота Украине. Крымские музеи обжаловали это решение.

скифское золото

©Zamir Usmanov / Russian Look / Global Look Press

Музеи подали в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу, сообщил в среду, 26 января, глава крымского парламента Владимир Константинов. Он отметил, что в Крыму отнеслись к решению суда как "к акту международного разбоя" против исторического наследия полуострова и крымских музеев. "Будем добиваться справедливости. Пока – в европейских судах, на объективность которых особых надежд нет", – заявил Константинов.

Следователи Следственного комитета России проводят доследственную проверку по факту хищения коллекции скифского золота, имеющей особую культурную ценность. Ведутся опросы тех, кто причастен к вывозу коллекций с территории Крыма.

Коллекцию предметов, насчитывающую около 2000 артефактов из четырех крымских музеев, вывезли в начале февраля 2014 года на выставку в Нидерландах. В августе 2014 года музей в Амстердаме решил не передавать экспонаты ни Крыму, ни Украине до соглашения между сторонами или решения компетентного судьи.

В декабре 2016 года суд постановил, что по голландским законам о культурном наследии предметы должны быть переданы Киеву. Крым подал апелляцию. В июле 2019 года суд принял промежуточное решение, что закон о культурном наследии в этом случае не применим. В октябре 2021 года апелляционный суд Амстердама счел скифское золото собственностью Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама