29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кудрин назвал эффективный способ борьбы с бедностью в России
бедность НДФЛ Общество Россия

Кудрин назвал эффективный способ борьбы с бедностью в России

Глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин оценил идею снизить подоходный налог для малоимущих граждан в целях борьбы с бедностью в стране. Более эффективным инструментом он назвал субсидию, которая назначалась бы исходя из дохода каждого члена семьи.

Россияне назвали субъективный порог бедности

По словам Кудрина, уменьшение налогового бремени для людей с низкими доходами имеет «очень косвенное» отношение к борьбе с бедностью. Малоимущие граждане зачастую просто не имеют доходов, с которых мог бы взиматься налог, поэтому изменение ставки на них не отразится, отметил глава Счётной палаты.

Кудрин подчеркнул, что целенаправленная субсидия была бы «более весомой для борьбы с бедностью, чем освобождение от налогов». Он также напомнил, что Счётная палата не вносила никаких предложений по снижению подоходного налога и не рассматривала их, передаёт РИА Новости.

Напомним, что в декабре президент Владимир Путин на встрече с региональными омбудсменами пообещал подумать об освобождении от подоходного налога россиян, получающих минимальную зарплату. Идею освободить малоимущих от НДФЛ также поддержали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр экономического развития Максим Орешкин.

Ранее Алексей Кудрин не исключил «социального взрыва», если темпы роста уровня бедности в стране не снизятся. По его словам, в России за чертой бедности находится 12,5 млн человек. Он заявил, что в Счётной палате подготовили предложения, которые «на 30-40% сразу бы уменьшили количество таких бедных в семьях».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама