Деловой журнал Профиль

Лето в России станет жарче как минимум на 2–3 градуса к 2075 году

Средняя температура воздуха в России летом поднимется не менее чем на два-три градуса в течение следующих 50 лет. Как передает 14 июля РИА Новости, об этом заявил эксперт по вопросам климата фонда "Природа и люди" Алексей Кокорин.

Лето в России станет жарче

©Авилов Александр / Агентство «Москва»

"Если сравнить тенденции, которые были в предыдущие несколько десятилетий, взяв за основу прогнозы Главной геофизической обсерватории на следующие десятилетия, то лето у нас должно становиться более теплым, два-три градуса за грядущие 50 лет гарантированы", – сообщил эксперт.

По его данным, в среднем температура в России за последние полвека повысилась примерно на два градуса.

Жара 14 июля в Москве стала самой сильной с начала года, сообщил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Михаил Леус в своем Telegram-канале. По данным базовой метеостанции столицы ВДНХ, температура воздуха не опускалась ниже отметки +20,9°С.

Ранее сообщалось, что сейчас в центральной части России температура воздуха превышает норму на 7–8°C. Жара пойдет на спад начиная с понедельника, 14 июля. Снижение температуры станет более заметно к середине недели.

Самое читаемое
Exit mobile version