Деловой журнал Профиль

Лев напал на директора парка "Тайган" в Крыму, он находится в тяжелом состоянии

Директор крымского сафари-парка "Тайган" Олег Зубков получил тяжелые ранения в результате нападения льва во время вечернего кормления животных. Об этом сообщило управление Следственного комитета РФ по республике в воскресенье, 22 июня 2025 года.

Парк Тайган

(Архивное фото)

©Shutterstock/Fotodom

По информации следствия, Зубков смог самостоятельно выбраться из клетки. После этого он потерял сознание.

В Telegram-каналах пишут, что инцидент произошел сегодня во время кормления между 18:00 и 19:00. В результате нападения Зубков получил серьезные травмы шеи и головы, а также повреждение легкого. Директор парка потерял много крови. Его отправили в медучреждение на вертолете.

Минздрав республики в свою очередь сообщил, что Зубкова доставили в Белогорскую центральную районную больницу. Врачи проводят экстренную операцию, состояние пострадавшего оценивается как тяжелое. После стабилизации планируется перевод в клиническую больницу им. Семашко.

Прокуратура Крыма начала проверку по факту инцидента. Особое внимание будет уделено проверке соблюдения правил содержания диких животных в парке. Следственный комитет РФ проводит расследование, изучая возможные нарушения требований безопасности.

Парк "Тайган" – крупнейший в Европе питомник львов. На его территории площадью более 30 гектаров содержатся около 60 львов, 40 тигров и сотни других животных.

Ранее в "Тайгане" уже происходили случаи нападений хищников на людей. Так, в 2021 году амурский тигр покусал ребенка, после чего Зубков был приговорен к условному сроку. В связи с истечением срока давности Зубкова освободили от наказания.

Осенью 2024 года львы атаковали управляющую Леокадию Перевалову, которая вошла в вольер для уборки и не закрыла дверь между двумя помещениями клетки. Женщина погибла. В парке заявляли, что животных не будут усыплять.

Самое читаемое
Exit mobile version