29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лучше не рисковать: 6 вещей в доме, у которых есть срок годности
агрегатор Общество советы

Лучше не рисковать: 6 вещей в доме, у которых есть срок годности

Все знают, что нужно внимательно следить за сроком годности продуктов, но многие из нас забывают, что у предметов домашнего обихода тоже есть свой срок службы. Чтобы не навредить здоровью, необходимо регулярно менять несколько вещей.

Подушки и одеяла

Как правило, подушки отлично служат два-три года, после чего начинают деформироваться и уже не могут поддерживать голову и шею во время сна. Кроме того, в них разводятся бактерии и пылевые клещи, поэтому аксессуар необходимо вовремя менять.

Одеяла можно использовать 7-10 лет. Все зависит от ухода и того, как они хранятся.

Матрас

Матрас служит около 8-10 лет. Во время использования его необходимо периодически чистить, причем делать это можно с помощью обычной соды. Эксперты советуют нанести порошок на влажную поверхность, дать высохнуть, а затем пропылесосить. Продлить срок службы матраса можно, переворачивая его пару раз в год, пишет IVD.

Губки для уборки

Обычные губки для мытья посуды собирают огромное количество бактерий, поэтому эксперты рекомендуют менять их каждые 7-14 дней. Чтобы делать это реже, можно использовать пластиковые и силиконовые аксессуары для уборки. Их проще дезинфицировать, а срок службы составляет восемь месяцев.

Разделочные доски

На них также скапливается много бактерий. Особенно это касается досок для разделки мяса, поэтому менять их лучше раз в три года. Кроме того, эксперты рекомендуют не использовать разделочные доски для других продуктов, если они уже применялись для нарезки мяса.

Специи

Как правило, специи нужно использовать в течение двух-трех лет. После этого срока их аромат становится менее выраженным, а некоторые свойства утрачиваются. Однако качество приправ также зависит от способа хранения: не рекомендуется держать специи во влажных местах и открытых контейнерах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама