19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мал, да сердит: почему маленькие собаки такие агрессивные
агрегатор животные Общество собаки

Мал, да сердит: почему маленькие собаки такие агрессивные

Как правило, больше всего страха внушают большие и сильные собаки, вроде ротвейлеров и питбулей. Однако ученые выяснили, что маленькие представили лучших друзей человека на самом деле являются более агрессивными, чем многие их крупные собратья.

"Маленькие собаки весом менее 9 килограммов обычно бывают более активными", – сказал Джеймс Серпелл, директор Центра взаимодействия животных и общества при Школе ветеринарной медицины Пенсильванского университета. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Applied Animal Behavior Science, таксы, чихуахуа и джек-рассел-терьеры чаще всего пытаются укусить человека и проявляют другие виды агрессии.

По словам Серпелла, объяснить это можно как раз их небольшим размером. Ученый отметил, что маленькие собаки инстинктивно пытаются защитить себя с помощью агрессии, поскольку им всегда есть, чего опасаться.

С другой стороны, такая активность животных может быть результатом поведения их владельцев. "Владельцы склонны инфантилизировать маленькие породы собак и думать о них как о беспомощных младенцах", – отметил Серпелл. В итоге они проявляют чрезмерную заботу, из-за чего питомцы не могут социализироваться или научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации, пишет Live Science.

Агрессия также может быть заложена в эволюции щенков. Другими словами, если на человека нападет чихуахуа, очевидно, что последствия будут гораздо менее значительными, чем после атаки немецкого дога. Поэтому на протяжении тысяч лет люди не беспокоились о том, чтобы искоренить агрессивное поведение у маленьких собак.

Это также подтверждается исследованиями, которые обнаружили связь между агрессивным поведением и геном фактора роста, который делает собак маленькими. Связь может быть случайной, но ученые отмечают, что эти животные не просто более агрессивны, они также чаще лают и проявляют гиперактивность, что указывает на роль генетики.

Ранее эксперты предупредили, что, если животное проявляет агрессию, это может рано или поздно привести к серьезным последствиям. Почему питомец кусается и как отучить его от этого, рассказали специалисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама