19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мало места в квартире: 6 идей для хранения вещей в малогабаритке
агрегатор дизайн Общество ремонт

Мало места в квартире: 6 идей для хранения вещей в малогабаритке

Куда убрать зимние вещи, где спрятать чемоданы и спортивный инвентарь, в каком месте разместить книги и аксессуары? Подобные вопросы могут возникать у владельцев малогабаритных квартир.

В небольшом помещении бывает сложно расположить все вещи по своим местам, при этом не превращая жилье в склад. Однако есть несколько идей, как красиво и удобно организовать системы хранения в маленькой квартире.

Вместо обычного шкафа – встроенный

Для небольшой площади лучшим вариантом станет встроенный шкаф, который позволяет использовать пространство с пола и до самого потолка. В доступной нижней и средней части шкафа можно хранить вещи, которые используются ежедневно. Наверху прекрасно разместится сезонная одежда, чемоданы и т. д.

Хранить вещи на балконе можно и даже нужно

Балкон является популярным местом для складирования вещей, которые редко используются, а иногда и просто жалко выбросить. Это могут быть коробки с посудой и спортивный инвентарь. Но для красивого и удобного хранения недостаточно просто вынести вещи на балкон. Можно установить по периметру небольшие шкафы, стеллажи или открытые полки. Из более простого специалисты советуют сделать раздвижную перегородку. Она отгородит склад вещей от активной используемой части балкона.

Навесные модули и полки спасут ситуацию

Если площадь помещения уже занята мебелью, пора подниматься выше. На стенах рекомендуется размещать неглубокие легкие полки и другие конструкции. Они подойдут для хранения книг, аксессуаров и любых небольших предметов, пишет портал InMyRoom.

Пользуйтесь крючками, кронштейнами и подвесами

Если и для полочек не хватает места, спасут крючки и кронштейны. Особенно незаменимы подвесные штанги в прихожей или санузле. Также их можно установить на балконе.

Мебель может выполнять несколько функций

При выборе мебели в малогабаритную квартиру лучше отдать предпочтение моделям со встроенными ящиками или емкостями. Это может быть, например, кровать с выдвижной полкой или пуфик с поднимающимся сидением. А функциональная площадь под диваном станет хорошим место для хранения одеял, подушек и постельного белья.

Зонирование пространства с помощью систем хранения

Маленькая квартира часто нуждается в делении на зоны. Вместо грубых стен или штор пространство можно разделить открытыми стеллажами. Таким образом используется минимум пространства для размещения максимума вещей.

В малогабаритном жилье на счету каждый квадратный сантиметр площади. Дизайнеры отобрали восемь предметов интерьера, которые окажутся незаменимыми для владельцев небольших квартир.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама