25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Маркин: Березовский мог быть причастен к убийству Политковской
Общество

Маркин: Березовский мог быть причастен к убийству Политковской

Бизнесмен Борис Березовский, скончавшийся в Великобритании в 2013 году, мог быть причастен к убийству журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, говорится в книге «Самые громкие преступления XXI века в России» официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, сообщает Интерфакс.

Маркин напоминает, что журналистка ездила в Лондон, в том числе для посещения офиса Березовского.

Следователь, расследующий ее убийство, беседовал со многими людьми из окружения олигарха, и большинство из них отмечали, что Березовский «был крайне недоволен действиями Политковской», говорится в книге. Бизнесмен «считал, что темой Чечни она стала заниматься с его благословения», отмечает Маркин.

По данным СК, между Политковской и Березовским в мае 2006 года произошел конфликт.

Напомним, Политковская была застрелена в лифте своего дома 7 октября 2006 года. В июне 2014 года Мосгорсуд приговорил Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева к пожизненному лишению свободы за исполнение и организацию убийства. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили по 12, 14 и 20 лет соответственно в колонии строгого режима. Бывший сотрудник столичной милиции Дмитрий Павлюченков, организовавший слежку за Политковской, был приговорен к 11 годам заключения.

Заказчики убийства так и не были установлены.

Березовский был найден мертвым в конце марта 2013 года в своем доме в Великобритании. Наиболее вероятной причиной его смерти считается повешение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».