19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Марсоход Curiosity сделал селфи в честь годовщины пребывания на Марсе
Общество

Марсоход Curiosity сделал селфи в честь годовщины пребывания на Марсе

Марсоход Curiosity находится на красной планете уже 687 земных суток, что составляет ровно один марсианский год, в честь этого события 24 июня в NASA сделали селфи, составленное путем монтажа фрагментов изображений, выполненных аппаратом с разных позиций, сообщает издание Lenta.ru.

©

Главной целью пребывания аппарата на Марсе является поиск доказательств того, что планета когда-либо была пригодна для жизни. Одно из самых важных открытий, сделанных за время пребывания марсохода на красной планете заключалось в том, что Curiosity установил, что в древности Кратер Гейла был затоплен водой.

Также аппарат смог собрать информацию по естественным уровням радиации при полете к Марсу и на его поверхности. Эти данные помогут ученым при разработке эффективных средств защиты космонавтов во время предполагаемой пилотируемой миссии на Марс.

Ранее сообщалось, что в NASA уже создали летательный аппарат для доставки грузов и астронавтов на Марс. По планам астронавтов, полет на Марс в обе стороны может занять не менее 3-х лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».