24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мать Магнитского потребовала от Чайки доказательств виновности сына
Общество

Мать Магнитского потребовала от Чайки доказательств виновности сына

Мать сотрудника  фонда Hermitage Capital Сергея  Магнитского, который скончался  в 2009 году в  московском СИЗО, Наталья Магнитская попросила генпрокурора Юрия Чайку предоставить доказательства его слов о виновности ее сына, сообщает Интерфакс.

Она подчеркнула, что сведения, распространенные генпрокуром в его письме в газету «Коммерсант», «причиняют боль матери, потерявшей сына, не основаны на фактических обстоятельствах, не устанавливались судом, опровергаются документами, в том числе материалами уголовного дела о смерти Магнитского».

Магнитская потребовала предоставить документы, на которых основаны порочащие имя ее сына выводы.

14 декабря «Коммерсантъ» опубликовал письмо Чайки, в котором тот назвал главу Hermitage Capital Уильяма Браудера заказчиком расследования ФБК о деятельности его семьи. Смерть Магнитского генпрокурор в этом письме охарактеризовал как «спасательный круг» для Браудера.

«Я очень сожалею, что умер человек. Однако следует отметить, что Магнитский никогда адвокатом не был, юридического образования не имел. Каких-либо расследований не проводил и проводить не мог: он в качестве бухгалтера занимался реализацией созданных Браудером преступных схем по уклонению от уплаты налогов, за что и был арестован судом», – заявил Чайка.

Напомним, 1 декабря Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование деятельности семьи Чайки. По данным ФБК, у одного из его сыновей Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии. На них поступают деньги, полученные в результате незаконных махинаций. В частности, авторы расследования обвиняют Чайку в незаконном захвате госпредприятие «Верхнеленское пароходство», бывший директор которого позднее был найден повешенным в своем гараже.

В сообщении ФБК также говорится, что бывшая супруга заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга вела совместный бизнес с женами членов банды из станицы Кущевская на Кубани.

Сама Лопатина ранее опровергла эту информацию и пообещала подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Позднее расследование ФБК прокомментировал сам Чайка, назвав его заказным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».