18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Материнский капитал в 2022 году скорректируют по фактической инфляции
инфляция материнский капитал Минтруд Общество

Материнский капитал в 2022 году скорректируют по фактической инфляции

В соответствии с поручением президента России, размер материнского капитала в следующем году будет проиндексирован с учетом фактической инфляции. Об этом сообщил в четверг, 14 октября, глава министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

"В соответствии с поручением президента мы его пересмотрим, но для корректировки статьи в законе о бюджете на перспективу требуется изменение в базовом законе о материнском капитале", – сказал он. Ранее президент Владимир Путин попросил депутатов Госдумы принять соответствующие изменения, так как такое решение "будет правильным и справедливым", сообщает "Интерфакс".

Владимир Путин 12 октября в выступлении перед депутатами Государственной думы нового созыва предложил индексировать маткапитал в зависимости от фактической, а не прогнозируемой инфляции. "Сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год", – заявил он.

С 1 января текущего года размер материнского капитала составляет 483,8 тыс. рублей на первого ребенка и 639,4 тыс. рублей – на второго и последующих детей. В 2022 году размер выплаты увеличится до 503,2 тыс. рублей на первого ребенка и 665 тыс. – на второго, говорил ранее глава Минтруда Антон Котяков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».