19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Матвиенко объяснила, когда могут решить вопрос об индексации пенсий
Валентина Матвиенко индексация пенсий Общество

Матвиенко объяснила, когда могут решить вопрос об индексации пенсий

В России планируют проиндексировать пенсии работающим пенсионерам. В настоящее время правительство ищет для этого источники бюджетного финансирования. Как утверждает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вопрос может быть решен уже в новом бюджетном цикле.

В интервью РИА Новости спикер заявила, что возражений в правительственных структурах против этого проекта нет. Главный вопрос, над которым на текущий момент проводится работа, это поиск средств для бесперебойной ежегодной индексации.

Однако о точных сроках, когда проект может вступить в силу, говорить пока рано, отметила Матвиенко. "В Совете Федерации мы держим этот вопрос на контроле, и надеюсь, что этот вопрос найдет свое решение", – добавила она.

Ранее сообщалось, что профсоюзы согласовали законопроект о досрочном выходе на пенсию. Эта схема была предложена в Министерстве труда и социальной защиты РФ. В документе говорится, что в стаж, дающий право на досрочную пенсию, будут включены периоды дополнительного профобразования. Но правило будет работать лишь в том случае, если за сотрудником сохранялось место и зарплата.

Также в настоящее время Совет Федераций вместе с Минтрудом рассматривают инициативу о внесении срочной службы в стаж для досрочного выхода на пенсию. В настоящее время рассматриваются возможные источники финансового обеспечения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».