По словам пациента, он чувствует себя хорошо. Врачи испытывают по поводу последствий операции «осторожный оптимизм», сказал изданию руководитель хирургической бригады Кертис Кетруло. Он отметил, что нормальное мочеиспускание станет возможным для Мэннинга в течение нескольких недель, а половая функция мужчины восстановится за период нескольких недель до нескольких месяцев.
Операция является экспериментальной. Она проведена в рамках исследовательской программы, цель которой - помочь ветеранам боевых действий с тяжелыми повреждениями таза, а также онкологическим больным.
Во всем мире зарегистрировано только два случая трансплантация пениса - неудачная операция, проведенная в Китае в 2006 году, и успешная - в Южной Африке в 2014 году, после которой пациент стал отцом.