29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Масштабная проблема: Медведев призвал сконцентрироваться на адаптации мигрантов в России
Дмитрий Медведев Общество

Масштабная проблема: Медведев призвал сконцентрироваться на адаптации мигрантов в России

В 2021 году приток мигрантов в Россию вырос на треть по сравнению с 2020 годом. Ежегодно в Россию приезжает несколько миллионов граждан других государств. Об этом в пятницу, 11 февраля, рассказал зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев на совещании о дополнительных мерах по интеграции и адаптации мигрантов в российском обществе.

миграционный центр в дер. Сахарово

Миграционный центр в деревне Сахарово

©Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Приоритеты в работе с мигрантами

Процессы адаптации мигрантов в России должны быть комфортными и безопасными, подчеркнул Медведев. При этом приоритетами для властей, передает ТАСС, остаются национальная безопасность РФ, "благополучие и комфорт наших людей – именно наших людей".

Ситуация в этнических анклавах

Численность некоторых иностранных диаспор в России достигает 5 млн человек, сообщил Медведев. В местах компактного проживания мигрантов появляется риск образования "маленьких государств в государстве" – этнических анклавов, живущих по собственным правилам.

Это мировая проблема, объяснил Медведев. Без контроля подобные анклавы становятся "рассадником экстремистских и террористических настроений и очагами преступности", подчеркнул зампред Совбеза.

Этнические анклавы могут провоцировать "вспышки раздражения" и конфликты с местными жителями. Существующих мер профилактики не хватает – "стычки происходят каждый день", считает Медведев. Он призвал вести более активную работу с формальными и неформальными лидерами диаспор, усилить контроль за ситуацией в местах компактного проживания мигрантов.

Обязательное медицинское освидетельствование

Въезжающие в Россию на длительный срок мигранты должны обязательно проходить медицинское освидетельствование, считает Медведев. "Важно, чтобы они не были источником инфекционных и социально опасных болезней", – подчеркнул зампред Совбеза.

В России, напомнил Медведев, уже приняли закон, который вводит новые правила медицинского освидетельствования для некоторых категорий мигрантов. В этом вопросе стоит учитывать опыт и других стран, считает зампред Совбеза.

Организация экзамена по русскому языку

Многие мигранты, приезжающие в страну, плохо владеют русским языком, напомнил Медведев. Экзамен на знание языка должен стать фильтром, позволяющим пропускать в страну в первую очередь законопослушных и достаточно образованных иностранцев.

Плохое знание русского языка, считает зампред Совбеза, вынуждает мигрантов жить замкнутыми общинами. "Это, безусловно, не наша проблема, это проблема мировая, но решать ее нам нужно применительно к нашим условиям в нашей стране", – отметил он.

Президент России Владимир Путин ранее назначил Дмитрия Медведева председателем межведомственной комиссии Совбеза по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Соответствующий указ глава государства подписал в четверг, 10 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама