23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев предложил ввести компенсацию за ненормированный рабочий день
Дмитрий Медведев Общество работа

Медведев предложил ввести компенсацию за ненормированный рабочий день

В Трудовом кодексе РФ не предусмотрена денежная компенсация за ненормированный рабочий день. В связи с этим многие работодатели злоупотребляют этим понятием, считает председатель партии «Единая Россия», замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев

3амглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев

©kremlin.ru

Он отметил, что у проблемы есть разные пути решения. «Здесь, может быть, стоит посмотреть и на возможность дополнительного отпуска, и, наверное, есть и возможности, связанные с введением материальной компенсации», – цитирует РИА Новости Медведева. Также он напомнил, что за ненормированный рабочий день полагается трехдневный отпуск, однако не всем россиянам подходит подобная компенсация.

Кроме того, считает Медведев, стоит подумать и над льготами для тех, кто трудится в сложных, вредных и опасных условиях. В пример он привел возможное сокращение времени работы или дополнительный отпуск.

Напомним, что согласно Трудовому кодексу, ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым сотрудники могут эпизодически привлекаться к выполнению своих функций по распоряжению работодателя вне установленного режима рабочего дня. По закону при ненормированном рабочем дне россияне освобождаются от работы в выходные и праздничные дни на общих основаниях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».