16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Медведев рассказал о «выживании» около 19 млн бедных россиян
Дмитрий Медведев МРОТ Общество правительство РФ прожиточный минимум

Медведев рассказал о «выживании» около 19 млн бедных россиян

Около 19 млн российских граждан сейчас проживают за чертой бедности, заявил 17 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев. Такие цифры он привел в ходе выступления в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за 2018 год.

По его словам, жизнь в России далека от идеала, многим людям приходится трудно, а некоторые вынуждены просто выживать. «Сегодня в России почти 19 млн человек, которые бедны, это означает, что 19 млн человек живут так, как жить не должны», — заявил он.

Глава правительства подчеркнул, что государство должно обеспечивать адресную поддержку бедным гражданам, а также учитывать не только доходы семьи, но и расходы. Он отметил, что власти уже формируют для этого реестр малообеспеченных семей.

Кроме того, Медведев напомнил, что в 2018 году дважды повышался МРОТ, и после индексации зарплат бюджетников и социальных выплат число бедных людей сократилось на 400 тысяч человек.

В ходе выступления в Госдуме премьер-министр также отметил, что нынешний уровень пенсий не позволяет обеспечить достойную жизнь пожилым гражданам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».