18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мифы о еде: чем полезны и кому вредны креветки, как выбрать лучшие
агрегатор мифы о еде Общество

Мифы о еде: чем полезны и кому вредны креветки, как выбрать лучшие

Креветки – популярный морепродукт, вокруг которого сложилось много мифов. Некоторые боятся покупать креветок, потому что в них могут содержаться ртуть или мышьяк. Многие уверены, что в замороженных креветках много льда и мало собственно креветок. Считается, что выловленные в океане креветки вкуснее выращенных искусственно. Некоторые уверены, что дорогие креветки вкуснее дешевых. Уточним, что значат цифры на упаковках креветок и чем отличаются друг от друга разные виды креветок. Узнаем, что в мифах о креветках правда, а что – заблуждение. Разберемся, чем полезны креветки и кому они могут быть вредны. Выясним, как выбрать самых вкусных и полезных креветок.

Содержание:

Каких креветок продают в России?

Всего в мире добывается и выращивается около 300 видов креветок. В России на прилавках обычно встречается только три. Примерно половина из них выловлена в морях и океанах, а половина выращивается как аквакультура.

  • Глубоководная креветка, она же дикая или северная. Добывается в северной части Атлантического и Тихого океанов, в Баренцевом море. Некрупная по размерам, но отличается насыщенным вкусом.
  • Тихоокеанская белая креветка, она же белоногая, ваннамей или "королевская". В природе водится в восточной части Тихого океана, но в России продают искусственно выращенных крупных креветок.
  • Тигровая креветка. Крупная разновидность креветок. В России обычно продается расфасованной в коробки, стоит дороже других разновидностей.

ГОСТ 20845-2017 делит креветок на четыре категории по размерам – крупные, средние, мелкие и особо мелкие. Например, в 1 кг крупных креветок должно быть не более 70 варено-мороженых неразделанных креветок или 110 разделанных в панцире. Особо мелких креветок при этом в 1 кг будет больше 300 и 740 соответственно.

Российские производители редко пользуются такой маркировкой, предпочитая европейский стандарт. На упаковке через дробь указывается минимальное и максимальное количество креветок на 1 кг. Чем меньше числа, тем крупнее креветки.

Правда и заблуждения в мифах о креветках

В креветках содержатся мышьяк, ртуть и другие вредные вещества

Частично правда

Дикие креветки, как и другие морские животные, могут накапливать в своем организме вредные для здоровья человека вещества, в том числе ртуть и мышьяк. Иногда на прилавки в России попадают креветки с содержанием мышьяка, превышающим российские нормы. Обычно их быстро изымают из продажи.

В аквакультурных креветках обычно нет избытка ртути или мышьяка. Но при искусственном выращивании креветок производители могут использовать антибиотики для лечения болезней. "Креветки не вакцинируются в принципе, поскольку их организм не располагает адаптивной иммунной системой… Это располагает ряд предприятий к применению антибиотиков", – объяснила доктор технических наук, заместитель руководителя департамента по вопросам качества пищевой рыбной продукции Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии Любовь Абрамова. В ряде стран, выращивающих креветок, использование этих лекарств законодательно не регулируется.

Изредка проверки выявляют в креветках повышенный уровень микроорганизмов. Иногда в этом виновато нарушение условий хранения, иногда – изначально низкое качество самих креветок.

В замороженных креветках много льда и мало креветок

Частично правда

Действующие в России и других государствах Евразийского экономического союза правила требуют, чтобы у очищенных креветок ледяная глазурь составляла не более 7% от общей массы, а у неразделанных – не более 14%. Исследование 2020 года показало, что у некоторых брендов неразделанных креветок ледяной глазури может быть около 24% от общей массы, а у очищенных – более 16%.

При этом на каждой замороженной креветке обязательно должна быть ледяная глазурь. Она защищает креветок от повреждений при транспортировке и хранении. Креветки без ледяной глазури теряют товарный вид, они сухие на вкус и могут быть небезопасными.

Выловленные в океане креветки вкуснее выращенных искусственно

Частично правда

У живущих в естественных условиях креветок более разнообразное питание по сравнению с теми, которых выращивают в аквакультуре. Это влияет на их вкус, объяснила диетолог Наталья Григорьева. "Аргентинские будут значительно отличаться от тихоокеанских", – рассказала она.

Дорогие креветки всегда лучше дешевых

Частично заблуждение

Исследование 2020 года показало, что самые дорогие креветки из 25 исследованных продающихся в России торговых марок оказались на предпоследнем месте по качеству. Они уступили только креветкам, в которых эксперты обнаружили содержание мышьяка выше разрешенной нормы. Самые дешевые креветки при этом оказались примерно в середине рейтинга.

Мифы о еде
©Shutterstock/Fotodom

Чем полезны креветки?

Креветки – богатый белками морепродукт. Пищевая ценность креветок отличается в зависимости от способа их обработки после вылова. В варено-мороженых креветках больше калорий, белка, но меньше жиров, чем в сыромороженых. В 100 г варено-мороженых креветок содержится 99 ккал, 24 г белков, 0,28 г жиров и 0,2 г углеводов.

В креветках много калия, фосфора и натрия. Сколько полезных веществ содержится в 100 г варено-мороженых креветок:

  • 70 мг кальция;
  • 0,51 мг железа;
  • 39 мг магния;
  • 237 мг фосфора;
  • 259 мг калия;
  • 111 мг натрия;
  • 1,64 мг цинка;
  • 0,379 мг меди;
  • 0,033 мг марганца;

В креветках мало витаминов, за исключением витамина B3 (PP). Его уровень падает при тепловой обработке продуктов. Сколько витаминов содержится в 100 г креветок:

  • 10 мкг витамина A в ретиноловом эквиваленте;
  • 0,03 мг витамина B1;
  • 0,04 мг витамина B2;
  • 5,1 мг витамина B3;
  • 0,03 мг витамина B6;
  • 13 мкг витамина B9;
  • 0,6 мг витамина E.

Креветки содержат жирные кислоты омега-3. Их регулярное употребление в пищу снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и сахарного диабета второго типа. Одновременно с этим в креветках мало опасной для здоровья ртути, часто накапливающейся в рыбе и морепродуктах. Поэтому специалисты рекомендуют креветок в качестве источника омега-3, хотя в других морепродуктах омега-3 больше.

В креветках мало жиров в целом, но много холестерина – иногда до 190 мг на 100 г. Исследования американских врачей показывают, что регулярное употребление в пищу креветок не оказывает сильного влияния на липидный профиль крови. Содержащийся в креветках холестерин не приводит к заметному повышению уровня "плохого" ЛПНП-холестерина.

Креветки содержат каротиноид астаксантин, который они получают с пищей из водорослей. Это вещество придает характерный цвет мясу лососевых рыб и перьям фламинго. Это антиоксидант, который помогает организму человека бороться с негативным воздействием свободных радикалов на клетки. Ученые считают, что астаксантин может помочь в профилактике некоторых заболеваний нервной системы. Отдельные исследования указывают на положительный эффект этого вещества для здоровья сердца и сосудов.

Кому могут быть вредны креветки?

Главная опасность креветок – у некоторых людей они вызывают аллергическую реакцию. Организм человека неправильно реагирует на содержащийся в них белок. В результате могут возникнуть отек языка или губ, крапивница, тошнота и вздутие живота, диарея, насморк и заложенность носа, чихание, чувство жжения в глазах. В тяжелых случаях наступает анафилактический шок.

Аллергия на креветок и других ракообразных встречается достаточно часто. У некоторых больных она может проявиться даже в магазине рядом с развесными креветками или на кухне, если там готовят креветок.

Аллергия на креветок чаще наблюдается у взрослых, чем у детей. Она не проходит с возрастом. Единственный способ профилактики – полностью отказаться от креветок в пище и избегать мест, где их продают или готовят.

Как выбрать вкусных и полезных креветок?

Срок годности креветок зависит от технологии их производства и условий хранения. Обычно замороженные креветки можно хранить от 4 до 10 месяцев. Самые хорошие варено-мороженые креветки продаются в вощеной изнутри картонной упаковке – она защищает от небольших перепадов температуры.

У качественных варено-мороженых креветок хвост загнут – их сварили после вылова, а потом заморозили. Креветок с расправленным хвостом вначале заморозили, потом разморозили, сварили и снова заморозили – они не такие вкусные и сочные.

На что обращать внимание при выборе креветок, рассказала технолог Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры Ольга Кузьмина.

  • На упаковке должна присутствовать полная информация о креветках. Фасованные креветки должны продаваться в неповрежденной упаковке.
  • Нельзя покупать креветок с черной головой и белесыми или черными пятнами на панцире, похожей на ржавчину поверхностью – это больные или неправильно хранившиеся экземпляры.
  • Креветки должны быть равномерно покрыты ледяной глазурью. Если на креветках есть ледяные наплывы или несколько штук смерзлись между собой, это может указывать на неправильное хранение.
  • Замороженных креветок хранят при температуре от минус 25°С до минус 18°С. Покупать креветок, которые хранились в более теплом помещении, небезопасно.
  • Креветки на развес не должны быть сломанными или высохшими.
  • У замороженных креветок не должно быть рыбного запаха.

Креветки – вкусный и полезный морепродукт, богатый полезными веществами. Ешьте на здоровье!

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».