19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мифы о еде: чем полезны и вредны баклажаны, почему они горчат и как выбрать вкусные
агрегатор мифы о еде Общество продукты питания

Мифы о еде: чем полезны и вредны баклажаны, почему они горчат и как выбрать вкусные

Окультуривать баклажаны люди начали много веков назад. Но в Европе долгое время их выращивали с декоративными целями. Да и сегодня многие относятся к этим плодам с подозрением. Например, боятся добавлять их в овощные рагу из-за возможной горечи, а то и вовсе опасаются отравиться. Некоторые считают несъедобной их кожицу или определяют по ее цвету спелость плодов. Этот считавшийся некогда экзотическим овощ в принципе окружает множество мифов. Собственно, то, что баклажан является овощем, – тоже миф.

Содержание:

Правда и мифы о баклажанах

Баклажан – это овощ

С ботанической точки зрения баклажан – это ягода. Хотя в кулинарии он действительно считается овощем.

Кожица спелых баклажанов должна быть характерного буро-фиолетового цвета.

Миф. На самом деле существует огромное количество сортов баклажанов. Их плоды могут быть самой разной формы и окраски. Есть яйцеобразные белые или кремовые баклажаны, есть плоды с серо-зеленой или желтой окраской, пятнистые и полосатые.

Если баклажаны не вымачивать в соленой воде, они будут горчить

Все зависит от сорта. Мякоти баклажанов горечь придает алкалоид соланин. Но селекционерам в последние десятилетия удалось значительно снизить его количество в плодах. Поэтому почти все современные сорта можно употреблять в пищу без предварительного вымачивания.

Баклажанами можно отравиться

Правда. По мере созревания количество соланина в баклажанах увеличивается, поэтому перезревшие плоды с большими семечками горчат сильнее. Алкалоид соланин может быть достаточно ядовит, предупреждают в Роспотребнадзоре. Если семечки внутри разрезанного баклажана темные, имеют неприятный запах, вероятно, в нем накопилось много соланина. Такой плод не рекомендуется употреблять в пищу.

Кожица баклажанов несъедобна

На самом деле это миф. Мало того, в ней множество полезных веществ – пигментов антоцианов. Но если кожица баклажана жесткая, она будет невкусной, в этом случае ее действительно лучше удалить.

Баклажаны не едят сырыми

Есть сорта, которые, как считается, можно употреблять сырыми. Но большую часть сортов баклажанов действительно не рекомендуется есть сырыми из-за потенциально опасного количества соланина, которое они содержат в этом состоянии. Это вещество может вызвать длительное расстройство желудка и кишечника, предупреждают медики.

Вред баклажанов

Употребление баклажанов, в которых содержится значительное количество соланина, может спровоцировать проблемы с желудком и раздражение пищевода. Симптомами отравления соланином могут быть:

  • рвота;
  • тошнота;
  • кишечные колики;
  • диарея;
  • одышка;
  • судороги.

Однако сильно выраженные симптомы отмечаются редко, как правило, для этого нужно съесть очень много перезревших баклажанов.

Также баклажаны противопоказаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта в стадии обострения.

Кроме того, употребление большого количества клетчатки, которой богаты баклажаны, может спровоцировать метеоризм и дискомфорт в желудке и кишечнике.

В ряде сортов присутствует большое количество гистамина. Баклажаны могут вызвать псевдоаллергическую реакцию. Также на них, как и на другие пасленовые, хоть и редко, но встречается аллергия. Симптомы обычно возникают после употребления баклажанов в пищу и могут включать:

  • кожную сыпь;
  • зуд и отек в горле;
  • зуд и покраснение глаз.

Также возможны желудочно-кишечные симптомы.

Как и другие овощи, баклажаны, если они не выращены на собственном огороде, могут содержать нитраты. Больше всего их обычно бывает в недозрелых плодах и в области около плодоножки – эти части специалисты советуют срезать.

Также не следует забывать, что калорийность и свойства баклажанов зависят от способа их приготовления. В некоторых случаях они перестают быть диетическим продуктом. Так, в жаренном в большом количестве масла плоде может быть более 200 ккал. А острые, маринованные баклажаны противопоказаны при многих заболеваниях ЖКТ, их нужно употреблять с осторожностью и в очень ограниченном количестве, если такие болезни имеют хронический характер.

Польза баклажанов

Баклажан – продукт диетический, богатый клетчаткой. Так, в сыром баклажане всего 25 ккал, примерно столько же – в тушеных в воде, вареных или приготовленных на пару.

Баклажан считается одним из самых полезных овощей для здоровья из-за высокого содержания витаминов, минералов и биологически активных соединений.

Из витаминов и минералов в баклажанах содержатся почти все необходимые человеку. Это:

  • кальций;
  • железо;
  • фосфор;
  • калий;
  • магний;
  • натрий;
  • цинк;
  • медь;
  • марганец;
  • селен;
  • витамин С;
  • ряд витаминов группы В;
  • витамин А;
  • витамин К.

Баклажаны – хороший источник калия, нужного для здоровья сердечно-сосудистой системы и регуляции водно-солевого баланса организма. Как показывают исследования, богатая калием диета нормализует кровяное давление и уменьшает риск инсульта.

В баклажанах много марганца – минерала, необходимого для многих функций человеческого организма. Вместе с кальцием он поддерживает здоровье костной ткани, его дефицит может ухудшить формирование костей и снизить их минеральную плотность.

Баклажаны входят в число лучших овощей-антиоксидантов, указывают ученые. Биоактивные свойства этих овощей связаны в первую очередь с повышенным содержанием в них фенольных соединений. Среди них – хлорогеновая кислота и антоцианы (последние придают кожуре баклажанов характерный пурпурно-фиолетовый оттенок). Эти вещества защищают клетки от повреждений и снижают риск сердечных заболеваний.

Как выбрать хорошие и вкусные баклажаны

При покупке внимательно осмотрите плоды.

  • Лучше отдавать предпочтение твердым баклажанам средней величины, которые кажутся тяжелыми для своего размера.
  • Кожура хороших баклажанов должна быть плотной, упругой, темной, блестящей, без сильных внешних повреждений и вмятин.
  • Стебель на конце плода должен быть зеленого цвета, а плодоножка не должна быть сморщенной и тем более засохшей, как это бывает у долго хранившихся баклажанов.

Баклажаны варят, жарят, тушат, маринуют, вялят, запекают. Во многих странах есть свои национальные рецепты блюд с баклажанами. Одно из самых известных – греческая мусака. Эти плоды являются одним из ее главных ингредиентов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».