24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мифы о еде: польза и вред ананасов, как выбрать самые вкусные и полезные
агрегатор мифы о еде Общество

Мифы о еде: польза и вред ананасов, как выбрать самые вкусные и полезные

Ананас – фрукт, который популярен и в свежем, и в консервированном виде. С ним связано много мифов. Встречается мнение, что консервированные ананасы слишком сладкие. Некоторые считают, что в консервированных ананасах один сироп и совсем нет фруктов. Распространено мнение, что ананасы помогают похудеть. Часть россиян боится есть ананасы, потому что считает их вредными для зубов. Встречаются утверждения, что содержащийся в ананасах бромелаин лечит сразу несколько болезней. Разберемся, что в мифах об ананасах правда, а что – заблуждение. Узнаем, чем полезны ананасы и кому они вредны. Выясним, как выбрать самые качественные консервированные и свежие ананасы.

Содержание:

Правда и заблуждения в мифах об ананасах

Консервированные ананасы очень сладкие

Частично правда

Ананасы консервируют в сахарном сиропе. Обычно в нем содержится не менее 10% сахара. В большинстве продающихся в России торговых марок сироп содержит от 14 до 18% сахара. Некоторые производители предпочитают густые сиропы, в которых больше 20% сахара.

Количество сахара в сиропе на качество самих консервированных ананасов не влияет, считают эксперты. Но по вкусу сиропа и содержанию сахара они могут заметно отличаться.

В консервированных ананасах много сиропа и мало фруктов

Частично правда

По ГОСТу 33443-2015 в упаковке консервированных фруктов должно быть не меньше 45% фруктов по общей массе. Консервированные ананасы делают не в России, поэтому их производители не обязаны следовать ГОСТу.

Проведенное в 2022 году исследование 21 продающейся в РФ торговой марки показало, что массовая доля ананасов в упаковках колеблется от 49,2 до 67,2%. Чем больше мякоти ананасов, тем лучше.

Ананасы помогают похудеть

Частично правда

Ананас – низкокалорийный продукт, который можно использовать для диетического питания. В ананасе содержится фермент бромелаин, который, по мнению некоторых ученых, может помогать пищеварительной системе организма расщеплять белки. При этом напрямую на жировую ткань организма ананасы не влияют. "Если человек будет питаться вредной и калорийной едой, сидя на диване, и надеяться, что он сможет добиться похудения одним только поеданием ананасов, то у него, конечно, ничего не получится", – предупредила диетолог Нурия Дианова.

Ананасы вредны для зубов

Правда

Содержащиеся в ананасах вещества могут вызвать повреждение эмали зубов, раздражение слизистой языка и рта. Специалисты советуют после употребления ананаса полоскать рот водой.

Содержащийся в ананасах бромелаин – лекарство от многих болезней

Заблуждение

Некоторые ученые утверждают, что содержащийся в ананасах фермент бромелаин обладает антиоксидантными свойствами, помогает в профилактике тромбозов и борьбе с отеками. Национальный центр альтернативной медицины Минздрава США предупреждает, что достоверных данных о клинической эффективности бромелаина у медицинской науки пока что нет.

Мифы о еде
©Shutterstock/Fotodom

Чем полезен ананас?

Ананаснизкокалорийный фрукт. В 100 г сырых ананасов содержится только 50 ккал. Ананасы – очень хороший источник марганца, 100 г ананаса обеспечивают 44% от суточной потребности в этом микроэлементе. Сколько микроэлементов содержится в 100 г свежего ананаса:

  • 13 мг кальция;
  • 0,29 мг железа;
  • 12 мг магния;
  • 8 мг фосфора;
  • 109 мг калия;
  • 1 мг натрия;
  • 0,12 мг цинка;
  • 0,11 мг меди;
  • 0,927 мг марганца;
  • 0,1 мкг селена.

В свежих ананасах очень много витамина C – около 58% от суточной нормы. В консервированных ананасах витаминов меньше. Всего 100 г свежих ананасов содержат:

  • 3 мкг витамина A в ретиноловом эквиваленте;
  • 0,079 мг витамина B1;
  • 0,032 мг витамина B2;
  • 0,5 мг витамина B3;
  • 0,213 мг витамина B5;
  • 0,112 мг витамина B6;
  • 18 мкг витамина B9;
  • 47,8 мг витамина C.

Содержащийся в ананасах витамин C выполняет сразу несколько важных функций в организме. Он необходим для нормальной работы иммунной системы, помогает заживлению ран, а также защищает клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами.

Ананасы богаты марганцем. Этот микроэлемент необходим для нормального обмена веществ, он важен для иммунной и репродуктивной систем организма, а также для формирования костей.

Ананасы содержат флавоноиды, обладающие антиоксидантными свойствами. Результаты экспериментов на животных показывают, что регулярное употребление ананасов в пищу может улучшить состояние сердечно-сосудистой системы при высоком уровне холестерина.

Свежие ананасы содержат около 1,4% клетчатки. 100 г ананаса обеспечивают примерно 6% суточной потребности взрослого человека в пищевых волокнах, способствующих нормальной работе пищеварительного тракта.

Мифы о еде
©Shutterstock/Fotodom

Чем может быть вреден ананас?

Ананасы запрещены при гастрите и язвенной болезни желудка. Они повышают уровень кислоты в желудочно-кишечном тракте.

Кислые фрукты, в том числе ананасы, вредны при заболеваниях печени. Врачи советуют исключить их из диеты.

Содержащиеся в ананасах бромелаин и кислоты могут вызвать болезненное раздражение слизистых оболочек рта. Известны случаи, когда бромелаин и другие содержащиеся в ананасах вещества вызывают сильную аллергию. При подозрении на такие реакции рекомендуется полностью отказаться от употребления в пищу ананасов и обратиться к врачу.

Как выбрать самый вкусный и качественный ананас?

Как показало исследование 2022 года, все продающиеся в России консервированные ананасы безопасны – они не содержат пестицидов, нитратов и токсичных элементов. Из консервантов используется только аскорбиновая кислота.

Консервированные ананасы хорошо хранятся до трех лет при комнатной температуре. Эксперты советуют внимательно читать информацию на упаковке, чтобы выбирать продукт с большим содержанием ананасов в банке. Главная рекомендация при выборе консервированных ананасов – избегать вздувшихся банок. Ананасы в них испортились, есть их опасно.

Свежие ананасы выбрать сложнее. Специалисты советуют избегать перезрелых плодов – они очень мягкие, приторно-сладкие, а во вкусе чувствуется забродивший сок. Едкие и кислые, жесткие недозрелые ананасы есть тоже не рекомендуется, но они могут дозреть в темном месте при температуре воздуха выше +10°С. На что обращать внимание при выборе свежего ананаса.

  • У зрелого ананаса можно легко вынуть один лист из "короны" (иногда ее называют "хохолком". – "Профиль") сверху фрукта. У недозрелого листья останутся на месте, а у перезрелого может отвалиться вся "корона".
  • У зрелого ананаса тонкий сладковатый аромат без примеси плесени.
  • Кожура хорошего ананаса – целая, без вмятин и порезов, плотная.
  • Ананасы хранят при комнатной температуре. Охлажденные или замороженные ананасы не такие вкусные.

Ананас – вкусный и полезный фрукт, богатый витаминами и микроэлементами. Ешьте на здоровье!

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».