23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Миллиардеры обеднели впервые за три года
бедность исследование миллиардеры Общество

Миллиардеры обеднели впервые за три года

Общий процент мирового богатства уменьшился в 2018 году на 4,3%. Это первое снижение с 2015 года, согласно результатам доклада швейцарского банка UBS и консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers. Эксперты подсчитали, что в общей сложности миллиардеры потеряли 388 млрд долларов, и теперь их совокупное богатство оценивается в 8,5 трлл долларов.

Снижение связано с сокращением числа тех, у кого на руках достаточно активов, чтобы называться миллиардером. Главным толчком к этому стала нестабильная экономическая ситуация, которая наблюдалась в прошлом году – фондовые рынки по всему миру пережили свою худшую коррекцию со времен финансового кризиса 2008 года. Отмечается, что число миллиардеров уменьшилось на 57 и сегодня составляет 2101 человек. Больше остальных потеряли богачи из Китая и Индии. В списке лидеров остаются граждане США, России и Китая.

Ранее стало известно, что Москва заняла третью строчку рейтинга по числу миллиардеров. В столице России проживает 71 миллиардер. На первом месте оказался Нью-Йорк, на втором – Лондон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».