24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минфин хочет обязать российские регионы создавать программы страхования жилья от ЧС
Министерство финансов России Минфин Общество страхование

Минфин хочет обязать российские регионы создавать программы страхования жилья от ЧС

Соответствующий документ – проект федерального закона "О внесении изменения в статью 11.1 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»" – Министерство финансов уже разработало. Законопроект внесен в кабинет министров.

Страхование недвижимости

©Семен Лиходеев/ТАСС

Как сообщается на официальном сайте Минфина РФ в понедельник, 16 мая, инициатива устанавливает обязанность российских регионов по разработке и утверждению программы страхования жилья от чрезвычайных ситуаций (ЧС). На это отводится 30 календарных дней, прошедших со дня утверждения законов о бюджете субъектов РФ. Либо местные власти должны принять решение об отказе от разработки такой программы. В этом случае необходимо оповестить Минфин и предоставить соответствующее обоснование.

Как указывается в сообщении ведомства, реализация программ страхования жилья от ЧС даст возможность россиянам использовать более доступный механизм защиты имущественных интересов, которые связаны с утратой или повреждением жилья. Такие меры эффективнее, чем коммерческое страхование.

Сейчас страхование жилья от ЧС является добровольным. Согласно вступившему в силу в 2019 году закону региональные власти могут создавать собственные программы страхования, в которых описано взаимодействие страховщиков и местных властей при компенсации собственникам жилых помещений ущерба от ЧС в случае, если жилье было застраховано.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».