25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин разработал проект новой системы пенсионных накоплений
Минфин Общество пенсионные выплаты

Минфин разработал проект новой системы пенсионных накоплений

Новую систему пенсионных накоплений разработали в Минфине

Министерство финансов России разработало законопроект с предварительным рабочим названием «О гарантированном пенсионном продукте», сообщает 6 сентября РИА Новости.

В ближайшее время документ представят для общественного обсуждения с экспертами и профессиональным сообществом, после чего его внесут на рассмотрение в правительство.

Новыми элементами пенсионного продукта являются гарантия сохранности долгосрочных пенсионных накоплений со стороны государства, добровольный порядок присоединения к системе, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан и регистрация накопительных счетов центральным администратором.

К гарантированному пенсионному продукту также можно присоединить имеющиеся в системе ОПС (обязательного пенсионного страхования) накопления.

Цель законопроекта – создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, а также стимулирование самостоятельного формирования таких накоплений. Также это будет способствовать развитию корпоративных пенсионных программ, отметили в Минфине.

Ранее сообщалось, что средний размер пенсий россиян в июне 2019 года составил 14 168 рублей. За год средняя пенсия выросла на 6,2%. При этом средний размер пенсий за первое полугодие 2019 года составил 14 135 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».