Профиль

Минобрнауки подтвердило аспирантам право на отсрочку от частичной мобилизации

Как уточнили в ведомстве, все обучающиеся в государственных образовательных организациях по программе, которые имеют государственную аккредитацию, по очной или очно-заочной форме, имеют отсрочку от мобилизации, сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Поскольку в президентском указе по частичной мобилизации в категории обучающихся не выделены какие-либо отдельные подкатегории, то и аспиранты, и ординаторы, и студенты относятся к обучающимся, имеющим право на отсрочку, подчеркнули в Минобрнауки.

При этом единственным критерием права на отсрочку является форма обучения – очная или очно-заочная форма. Требования также предъявляются к вузам – это должно быть государственное образовательное учреждение и аккредитованная программа обучения.

21 сентября президент РФ объявил частичную мобилизацию. В Министерстве обороны и Генеральном штабе дали разъяснения относительно того, какие категории военнообязанных граждан подпадают под частичную мобилизацию.

В частности, студентов очных и очно-заочных отделений, которые получают первое высшее образование по программам среднего профессионального и высшего образования в государственных и научных организациях, призывать в ряды ВС РФ в рамках объявленной частичной мобилизации запрещается.

Самое читаемое
Exit mobile version