24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Миноброны России: в районе атаки на гумконвой в Сирии был замечен беспилотник США
Общество

Миноброны России: в районе атаки на гумконвой в Сирии был замечен беспилотник США

Ударный беспилотник американской коалиции находился в районе Алеппо, где был нанесен авиаудар по гуманитарному конвою ООН, во время нападения, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, передает Интерфакс.

По его словам, беспилотник взлетел с турецкой авиабазы «Инджирлик».

«По эффективной отражающей поверхности данный летательный аппарат был идентифицирован нашими системами контроля, в воздушной обстановке, как беспилотный летательный аппарат типа "Предатор". Причем, данный аппарат зашел в район населенного пункта Урум-эль-Кубра, где находилась автоколонна за несколько минут до ее возгорания. И ушел спустя около 30 минут», – рассказал Конашенков.

Ранее в среду министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал телеканалу «Россия 1», что военные самолеты сирийской армии не могли нанести авиаудар по гуманитарной колонне в Алеппо, так как они не летают в темное время суток.

Во вторник стало известно, что власти США пересмотрят принципы сотрудничества с Россией в рамках сирийского урегулирования из-за обстрела гуманитарного конвоя.

В Госдепе считают, что Россия в любом случае несет ответственность за инцидент, так как она обязана сдерживать сирийские власти от таких действий.

Напомним, ранее сообщалось, что 19 сентября под Алеппо подвергся обстрелу конвой совместной гуманитарной помощи ООН и сирийского общества Красного Полумесяца, который должен был доставить помощь жителям селения Урам аль-Кубра. Погибли 12 человек - водители грузовиков и сотрудники организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».