Профиль

Минтранс разрабатывает новые правила установки дорожных камер

©АГН Москва

Согласно проекту Минтранса, места установки дорожных камер нужно будет выбирать «с целью повышения безопасности движения, а не обеспечения поступления штрафов в бюджет». Владельцев автодорог обяжут публиковать данные о размещении всех комплексов фото- и видеофиксации.

Им также будет рекомендовано использовать приборы, которые могут одновременно фиксировать сразу несколько видов нарушений ПДД. Если у владельца дороги не будет возможности контролировать все опасные участки, то камеры придётся перемещать между ними как минимум раз в полгода.

При этом муляжи, по данным газеты, должны будут обозначаться на схемах наравне с реально действующими камерами. Кроме этого, они должны будут имитировать работу «импульсного доплеровского радара или инфракрасной подсветки».

В Минтрансе подтвердили, что новые правила по размещению дорожных камер сейчас разрабатываются. «Методика в настоящее время дорабатывается», - уточнили в ведомстве.

В сентябре после утверждения документ под названием «Методика определения мест размещения технических средств автоматической фотофиксации нарушений ПДД» будет направлен во все российские регионы, за исключением Москвы, где он применяться не будет.

Ранее «Профиль» писал, что президент России Владимир Путин призвал не прятать камеры фото- и видеофиксации нарушений, установленные на дорогах. Об этом он заявил на заседании Госсовета. Глава государства отметил, что целью установки камер является снижение аварийности и сохранение жизней людей.

Самое читаемое
Exit mobile version