28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд изменит порядок пенсионных выплат для двух категорий граждан
Общество пенсионные выплаты пфр

Минтруд изменит порядок пенсионных выплат для двух категорий граждан

Минтруд России подготовил пакет поправок в несколько приказов. Они касаются правил начисления и расчетов трудовых пенсий, которые, как сообщается, затронут всего две категории пенсионеров.

Порядок получения пенсий изменится для социально незащищенных категорий граждан, получающих пенсии по потере кормильца и инвалидности, и людей, имеющих недостаточный для назначения страховой пенсии по старости трудовой стаж и недобор по пенсионным баллам, сообщает "Московский комсомолец" в воскресенье, 5 ноября. К ним относятся женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет.

Согласно новым правилам, изменится формат их взаимодействия с чиновниками Пенсионного фонда России (ПФР). Подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений теперь можно будет в электронном виде через портал "Госуслуги". А получить единовременную выплату повторно можно будет только через пять лет. Рассматривать заявления граждан чиновники ПФР, согласно новым правилам, должны будут в течение пяти дней. Сообщается, что новый порядок начнет действовать с 1 июля 2022 года.

Ранее сообщалось об упрощении порядка получения пенсий для отдельных категорий граждан с 1 января следующего года. В частности, о расширении перечня беззаявительных действий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама