19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд направил в кабмин доклад о плюсах и минусах четырехдневки
Минтруд Общество Россия четырехдневка четырехдневная рабочая неделя

Минтруд направил в кабмин доклад о плюсах и минусах четырехдневки

Министерство труда направило правительству доклад о перспективах введения в России четырёхдневной рабочей недели. В документе отмечается, что резкое уменьшение продолжительности рабочей недели имеет положительные аспекты, но несёт в себе и риски, отмечается 1 октября в сообщении на сайте ведомства.

Среди плюсов уменьшения рабочей недели при сохранении уровня зарплат — потенциальное повышение работоспособности и эффективности труда, положительное влияние на личностное и профессиональное развитие: у работника будет больше времени на семью, спорт и отдых.

Также в министерстве напомнили, что Трудовой кодекс позволяет установить гибкий режим рабочего времени по взаимному согласию работодателя и сотрудника.

Далее инициативу предлагается рассмотреть на площадке Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). В рамках комиссии планируется создать рабочую группу по вопросам длительности трудового дня и гибкого режима труда. В РТК входят правительство, объединения профсоюзов и объединения работодателей.

Впервые о возможности перехода на четырёхдневную рабочую неделю в июне этого года на сессии Международной организации труда заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По словам главы правительства, такие условия труда в перспективе могут стать новой основой социально-трудового контракта.

Идею также поддержали в Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Однако там отметили, что обязательным условием перехода на новую систему труда должно быть сохранение нынешнего уровня заработной платы россиян.

По мнению врачей, четырёхдневная рабочая неделя негативно отразится на здоровье российских граждан. В случае принятия такого решения в стране станет больше невротических расстройств и вырастет число людей, страдающих ожирением.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».