29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав не будет сокращать закупки лекарств, аналогов которых в России нет
Общество

Минздрав не будет сокращать закупки лекарств, аналогов которых в России нет

Минздрав России не намерен сокращать закупку за рубежом лекарств, которые не имеют аналогов и не выпускаются в России, приводит ИА «Интерфакс» слова главы ведомства Вероники Скворцовой. 

«Абсолютно, об этом речи нет. Более того, мы поддерживаем отношения со всеми транснациональными корпорациями так называемого Big Pharma, и никто из этих корпораций не планирует уходить с нашего рынка», — сказала Скворцова в интервью программе «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым.

В то же время министр признала, что допускает: при закупках «могут быть какие-то спекулятивные нарушения там или здесь». Но по ее словам, министерству достаточно о них узнать, чтобы решить проблему, «потому что отрегулировать любое нарушение можно точечно и достаточно быстро».

Вопрос обеспечения лекатвенными средстами россиян остается острым. 3 феврлая премьер-министр России Дмитрий Медведев, ссылаясь на оценки экспертов, сообщил, что в 2015 году цены на лекарства вырастут на 20%.

Несколькими днями позже, 5 февраля Скворцова заявила, что в регионах России сформирован запас лекарств на девять месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама