Болезни органов дыхания являются самыми распространенными из-за того, что бронхолегочная система сильнее остальных подвержена воздействию факторов внешней среды, таких, как инфекции и другие. Отмечается, что чаще всего россияне болеют бронхитом, трахеитом, острым ларингитом и пневмонией. Однако данные официальной статистики расходятся с реальными показателями, поскольку многие граждане предпочитают заниматься самолечением, утверждают эксперты.
«Я считаю, что цифры резко занижены ввиду того, что у нас очень плохая диагностика хронической обструктивной болезни легких (ХОБ). Примерно в десять раз меньше, чем в среднем по миру. А так это общемировая тенденция. Такие заболевания распространены, поскольку этот орган с внешним миром общается напрямую, можно сказать. ХОБ, например – третья причина смерти в США после всей онкологии и всех сердечно-сосудистых заболеваний», – цитирует News.ru главного внештатного пульмонолога Минздрава в ЦФО Андрея Малявина.
Ранее стало известны, что самая высокая смертность от болезней системы кровообращения в 2019 году была отмечена в Псковской области. На 100 тысяч населения в регионе в среднем произошло 1084 летальных случая. Положительные показатели были зафиксированы на юге страны.