25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МК в качестве мести опубликовал карикатуру об изнасиловании главреда Charlie Hebdo арабом
Общество

МК в качестве мести опубликовал карикатуру об изнасиловании главреда Charlie Hebdo арабом

Коллаж с изображением главного редактора французского сатирического журнала Charlie Hebdo Жерара Биара, которого насилует араб, опубликовала на своем сайте газета «Московский комсомолец».

Автор коллажа — Андрей Будаев. Картинка сопровождает колонку журналиста Александра Минкина под названием «Ты этого хотел, Шарли».

«Голый связанный лежащий человек — это главный редактор "Шарли Эбдо". С ним сзади что-то делает голый стоящий человек. Догадались, что? Догадались, куда? А догадались ли, почему? Потому что "Шарли" опубликовал на обложке новую карикатуру. Карикатуру на взорванный пассажирский самолет, где погибли 224...», - написал Минкин.

«Это не юмор. Это месть», — добавил он.

Накануне в свежем номере Charlie Hebdo появилась новая карикатура, посвященная крушению российского самолета А321 на Синайском полуострове. На ней был изображен пикирующий самолет с хвостом в виде ануса, в который влетает ракета. Карикатура сопровождалась подписью «Крушение над Синаем. Наконец-то порно!».

6 ноября Charlie Hebdo опубликовал две карикатуры, посвященные крушению самолета A321.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал это «кощунством».

Главред еженедельника заявил, что не понимает эту критику. «Мы — светская, демократическая и атеистическая газета. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания», — сказал Бриар.

Французский МИД опубликовал заявление, в котором было сказано, что французские журналисты свободно выражают свое мнение, которое не всегда совпадает с мнением правительства.

Утром 31 октября на севере Синайского полуострова разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».