28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Многодетным отцам в России предложили снизить пенсионный возраст
дети законопроект Общество

Многодетным отцам в России предложили снизить пенсионный возраст

Многодетным отцам в России предложили снизить возраст выхода на пенсию. С такой инициативой выступил Госсовет Удмуртии. Как сообщает РИА Новости, законопроект, согласно которому отцы, воспитывающие трёх и более детей, смогут выходить на пенсию досрочно, уже внесён в Государственную Думу РФ.

В пояснительной записке к документу говорится, что его главная цель - "симметричное смягчение последствий повышения пенсионного возраста для мужчин". Авторы также отмечают, что исходя из численности многодетных отцов в стране, реализация законопроекта может потребовать ориентировочно более пяти млрд рублей.

Напомним, что пенсионный возраст для россиян будет ежегодно повышаться на один год, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом многодетные матери, родившие трёх и более детей, получили право досрочного выхода на пенсию.

Ранее на встрече с представителями общественности в Липецкой области президент Владимир Путин объявил, что процедура получения материнского капитала в России будет упрощена. При этом он подчеркнул, что все средства на выплаты детских пособий Министерство финансов перечисляет вовремя, а вот на региональном уровне иногда возникают задержки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама