24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Моцарт и Савелий». Названы самые смешные ошибки на «Тотальном диктанте»
Общество Тотальный диктант

«Моцарт и Савелий». Названы самые смешные ошибки на «Тотальном диктанте»

Организаторы «Тотального диктанта» рассказали о самых курьёзных ошибках, допущенных участниками акции. Напомним, в этом году тексты писателя Павла Басинского были посвящены в том числе известным театральным постановкам прошлых лет.

Тотальный диктант

©Юрий Смитюк/ТАСС

Немало курьёзных ляпов проверяющие нашли в тексте о пьесе Максима Горького «На дне». Так, некоторые в предложении «Ваське [Пеплу - прим. «Профиля»] снится вещий сон: он поймал огромного леща...» написали «клеща». Ещё несколько участников диктанта посчитали, что события пьесы привели не к «трагической», а к «тропической» развязке, рассказал на пресс-конференции член экспертного совета Тотального диктанта Владимир Пахомов.

В список других смешных ошибок также попал вариант «облит карамельным дубом» вместо «обшит корабельным дубом», а у некоторых «Моцарт и Сальери» стали «Моцартом и Савелием».

Образовательная акция «Тотальный диктант» проводится с 2004 года. На этот раз она прошла более чем в 1100 городах 80 стран мира. Впервые диктант написали в Объединённых Арабских Эмиратах, Перу и Мьянме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».