29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МОК скрывал непричастность российских атлетов к употреблению допинга
WADA допинг МОК Общество Политика РУСАДА

МОК скрывал непричастность российских атлетов к употреблению допинга

Международный олимпийский комитет (МОК) перед Олимпиадой-2018 в Южной Корее располагал доказательствами, подтверждающими, что российские спортсмены не употребляли допинг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на юристов, представляющих интересы атлетов, отстраненных от Игр.

С разоблачением функционеров МОК выступила адвокатская контора Кристофа Вишеманна, занимающаяся делами нескольких спортсменов из России, которым отказали в праве участвовать в соревнованиях из-за обвинений в употреблении запрещенных препаратов. Однако в ходе судебных разбирательств в спортивном арбитраже многие российские атлеты были оправданы.

«МОК серьезно нарушил процессуальные права спортсменов и скрыл оправдательные доказательства от суда и стороны защиты», - убеждены адвокаты.

В субботу, 19 января, стало известно, что глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус обратился к WADA с призывом подтвердить статус организации.

При этом он признал, что прежние сотрудники допускали нарушения. В частности, они не ввели в систему ADAMS свыше 100 тысяч допинг-тестов.

Письмо, на которое ссылается ТАСС, направлено перед заседанием исполкома WADA, на котором, как ожидается, должна решится судьба российского спорта на ближайшее будущее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама