19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Морозы до -20°C и частые оттепели прогнозируют зимой в Европейской России
Общество прогноз погоды

Морозы до -20°C и частые оттепели прогнозируют зимой в Европейской России

Глобальное потепление приводит к тому, что колебания температур становятся более частыми и значительными. Неоднородность погоды предстоящей зимой смогут ощутить жители европейской части России.

В этот зимний период ожидается большая изменчивость погодных условий: будут существенные морозы, сменяющиеся значительными потеплениями. "Долгосрочный прогноз говорит о глобальном повышении температуры, а краткосрочно могут быть настоящие морозы… Такие колебания связаны с потеплением климата. При потеплении климата амплитуда колебаний увеличивается", – объяснил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, на территории Европейской России прогнозируются морозы до -20°C. Они связаны с индексами североатлантического колебания. Хотя и возможны вторжения арктического воздуха, чаще всего воздушные массы будут приходить с юга. Они вызывают оттепели, передает в понедельник, 29 ноября, РИА Новости.

Первые колебания в европейской части России ожидаются уже в ближайшее время. Рабочая неделя начнется с теплой погоды. Однако совсем скоро столбики термометров поползут вниз. В течение понедельника температура будет расти, а во вторник, наоборот, понижаться. Прогнозируются осадки в виде мокрого снега и порывы ветра. В среду резко похолодает. Днем будет до -3…-5°C.

Ранее жителям Европейской России рассказали о предстоящем морозе. В столичном регионе в ночь на 1 декабря ударит мороз, образуется гололедица, а толщина льда в центральной части страны достигнет 20 мм.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама