28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Мосгорсуд подтвердил законность заочного ареста Ходорковского
Общество

Мосгорсуд подтвердил законность заочного ареста Ходорковского

Московский городской суд признал законным заочный арест экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, обвиняемого в организации убийства бывшего мэра Нефтеюганска, сообщает Интерфакс.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу адвоката бизнесмена.

11 декабря СК заочно предъявил Ходорковскому обвинение в организации двух убийств. Он заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Ранее его вызвали на допрос в качестве обвиняемого по уголовному делу. Повестку принесли его отцу Борису Ходорковскому, так как сам экс-глава «ЮКОС» находится за пределами России.

В конце июня было возобновлено расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году. Следователи считают, что Ходорковский выступил в качестве заказчика.

Он объявлен в федеральный розыск.

Напомним, Ходорковский был арестован в 2003 году по обвинению в хищениях и неуплате налогов. В 2005 году его признали виновным в мошенничестве и других преступлениях. Он был приговорен к 11 годам лишения свободы.

12 ноября 2013 года Ходорковский направил президенту Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами — тяжелой болезнью матери. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании. Ходорковский был отпущен на свободу, после чего уехал из России. Сейчас он живет в Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама